Поиск
Close this search box.

НАВОДНЕНИЕ В ОКЛЕНДЕ

Когда задумывалась эта заметка, было желание рассказать о наводнении и его последствиях, о поведении людей в такой сложной ситуации. Но кто же мог представить, что это была только часть  испытаний, обрушившихся на Новую Зеландию практически одновременно. Но буду придерживаться хронологии событий.

Масштабное наводнение, произошедшее  в Окленде в конце января и продолжавшееся несколько дней, было   вызвано более чем месячным объёмом осадков, выпавших на город всего за несколько часов. Об этом чрезвычайном происшествии писали много и подробно не только в Новой Зеландии. Сильнейшие  ливни, в результате которых был подтоплен сам город, его окрестности, оба терминала аэропорта, нанесли громадный ущерб инфраструктуре и людям. Бурными потоками уносило машины, люди в некоторых районах оказались по горло в воде, оползни и размытые берега, разрушенные дома и уничтоженное содержимое жилищ…  От продолжительных и сильных ливней, которые с короткими перерывами  не прекращались в течение января, пострадал практически весь Северный остров.  По оценкам специалистов на устранение последствий этих наводнений могут уйти  многие месяцы и миллиарды долларов. Как отмечала национальная метеослужба страны, MetService, за полтора часа в Окленде, в день наводнения,  выпало 260 мм осадков. Это стало новым «рекордом» погодных катаклизмов. Предыдущий «рекорд» был зафиксирован в 1985 г, когда в течение суток выпало около 162 мм. Из открытых источников: «Каждый седьмой новозеландец живет в районах, подверженных наводнениям. Это 675 тысяч человек и дома на общую стоимость более ста миллиардов…».

А следом подоспел циклон Gabrielle … Затронул практически те же регионы и с еще бОльшими  последствиями… А затем, чуть ослабнув в своей разрушительной мощи,  отправился с Северного острова на Южный… 225 тысяч человек по всей стране остались без электричества, что стало крупнейшим нарушением электроснабжения со времен циклона Бора в 1988 году.  Кстати, очень рекомендую детектив  Джона Гришэма «Ветра Камино», в которой автор на первых страницах описал ураган «Лео» как живое существо, самостоятельно решавшее, куда двигаться и что устраивать в облюбованном районе. Теперь, пережив подобное, понимаешь, что лучше и не расскажешь. 

А у нас, в Новой Зеландии, к длительным отключениям электричества добавилось отсутствие мобильной связи, оползни,  отмены, не на один день, внутренних и международных рейсов, закрытые, полностью или частично, дороги, отрезанные от остальной страны целые города. Ну и конечно, потерянный в этом году урожай, погибшие животные… 

Затем последовало сильнейшее землетрясение на юге Северного острова магнитудой, по разным оценкам, от 5.9 до 6.2… 

И ведь на этом испытания для страны не закончились. Конец февраля – и  новые ливни с новыми наводнениями практически в старых районах (там, где они произошли в январе). Словно завершение цикла природных катаклизмов… Завершение? Будем надеяться…

О подробностях и последствиях всех этих  природных катастроф, обрушившихся на Новую Зеландию практически одновременно, писали и  пишут до сих пор и в стране, и в мире. Урон, нанесенный стране, исчисляется сотнями  миллиардов. Число  погибших людей в этих природных катастрофах  по официальным данным  исчислялось в пределах двух десятков…  Когда будут ликвидированы последствия этих природных катастроф, никто точно сказать пока не может…  

Многие из наших читателей, наверняка, могут поделиться своими личными  наблюдениями и деталями. Замечу,  что в силу географических и топографических особенностей места проживания всех моих близких, мы оказались в полной безопасности. А вот у некоторых друзей и знакомых количество проблем оказалось сопоставимым с уровнем  воды в их домах и силой ветра во время циклона… 

Попробую просто обобщить то, что знаю, видела, слышала сама. И это не о страшилках, которые  коснулись практически всех, а размышления о поведении людей в таких экстремальных обстоятельствах… 

Поразило – вернее нет – приятно удивило человеческое участие, сопереживание,  забота и желание помочь, которое проявили люди друг к другу сразу же, с первых часов наводнения. А затем и после циклона, и после  землетрясения. Конечно же,  пишу больше о своих впечатлениях и наблюдениях.  В конце  января и в феврале друзья,  знакомые и не очень, беспокоясь, гораздо чаще писали-звонили друг другу… Преобладали  сочувствие и желание помочь нуждающимся… Помощь реальная разного вида и объема – от физической до «деньгами и вещами» с координацией и оптимизацией… И это происходило  во всех возможных средствах коммуникаций – и из разных мест, городов и стран…  Сразу вспомнилось, какое наблюдалось сопереживание и живое участие русскоговорящих Новой Зеландии, когда случилось сильнейшее землетрясение в Крайстчерче. И тоже в феврале, только 12 лет назад. И мы тоже об этом писали (№45, 2011)… А в этом феврале, когда местное онлайн-СМИ (Stuff.co.nz) объявило о создании фонда помощи пострадавшим, многие из наших тоже откликнулись –  распространяя информацию о Фонде,  участвуя своими денежными взносами… В это же время по инициативе Министерства полиции и их отделения по взаимодействию с этническими группами  (New Zealand Police/ethnic relations) состоялась встреча представителей этнических групп Окленда с представителями Auckland Emergency Management/Civil Defence (Department within Auckland Council). Обсуждался главный вопрос – как помочь тем, кто пострадал от последствий январского наводнения и разрушительного циклона, обрушившихся на Северный остров. На встречу были приглашены и представители русскоговорящего сообщества. Об этой встрече читайте на странице «Нашей Гавани» в Фэйсбуке. Но удивительное дело. Казалось бы, информация со стороны официальных лиц о готовности помогать всем, кого затронули природные катастрофы,  должна была быть положительно воспринята  русскоговорящими… Но ведь нет – нашлись любители фэйсбучного злословия. Им лишь бы хоть за что-то зацепиться, чтобы “оттачивать свое мастерство…”. Но в большинстве своем в том самом Фэйсбуке все же преобладали сострадание и готовность помочь… Таких людей –   с адекватной психикой – знаю,  гораздо больше!  И, уверена, они будут сохранять свои отзывчивость и оптимизм, щедрость и человеческую доброту.  Очень хочется верить, что мы  сможем таковыми быть всегда. Несмотря на… и вопреки… 

Римма Шкрабина, Окленд



Мы не коммерческая организация. Поддержи “Нашу Гавань” – 1$ и 1 минута времени. Спасибо.